Консультант:
icq-консультант
 - 640805629
skype-консультант
Задать вопрос
(903)
130-38-51
 
г.Москва, Архангель-

ский пер., д.3, стр.1

Главная страница
Напишите нам письмо
Карта сайта

Наши клиенты:

Предыдущий клиент
  • Газпром
  • Роснефть
  • Гринфилдбанк
  • Манн+Хуммель
  • Nomura Holdings, Inc
  • Ив Роше Восток
  • Бриони
  • Avon
  • Allegro Coffee
  • Ассошиэйтед Пресс
  • Forseti Group
  • Сибнефтегаз
  • Группа компаний "Город"
  • Комус
  • Инвестиционно-Строительная компания "РУСЬ"
  • Актив Капитал Банк
  • Строительная компания "Востокнефтегазстрой"
  • Интернет Медиа
  • Русская Химическая Компания
  • ТБС - Технолоджи Энд Бизнес Солюшнс
  • Страховое общество "Регион-Союз"
  • Группа компаний ГСГ
  • Trinity
  • Наука Техника Медицина
  • PerformanceLab
Предыдущий клиент

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Услуги по оценке

Услуги по бухгалтерии

Оставить отзыв о нашей работе

Расчет и уплата НДФЛ: ответы на вопросы

Очень часто возникают вопросы по уплате и расчету НДФЛ. Именно поэтому мы решили уделить этому вопросу больше внимания и рассказать обо всех сложностях и способах их решения. Сегодня «БизнесПартнер» даст ответы на все вопросы по расчетам и уплате НДФЛ.

Вопрос 1. Во время приема на работу, новый сотрудник имеет право не представлять работодателю документы, которые подтверждают время его нахождения в РФ, а также за её пределами. Как в таком случае определить налоговый статус сотрудника – гражданина России?

Согласно Налоговому кодексу РФ (НК РФ), а точнее со статьей 226 пунктом 1, организации, ИП, представительства иностранных компаний в РФ, которые предоставляют налогоплательщику доход, подлежащий НДФЛ, должны самостоятельно посчитать, удержать и выплатить соответствующую сумму НДФЛ.

В подпункте 1 п. 3 статьи 24 Налогового Кодекса, обозначены обязанности налоговых агентов своевременно и правильно рассчитывать и удерживать часть денежных средств, которые выплачивается налогоплательщикам, а также перечислять налоги в бюджет РФ.

Для вычисления суммы налога, перед каждой выплатой дохода, налоговый агент должен принять во внимание налоговый статус физлица. Налоговым кодексом не установлено никаких правил для подтверждения налоговыми агентами времени нахождения физлица в России.

Установление налогового статуса для сотрудников компании, должно проводиться самостоятельно организацией, учитывая особенности каждого конкретного случая.

Ответственность за верность определения данного статуса физлица, которое получает доход, возлагается на компанию, которая в данном случае является налоговым агентом. Для таких целей разрешается запрашивать у сотрудников необходимые для определения статуса документы и сведения.

Вопрос 2. Компания выплачивает вознаграждение по авторскому договору лицам, которые проживают заграницей. Согласно такому договору, автор передает права на интеллектуальную собственность компании, а компания, в свою очередь выплачивает автору соответствующий гонорар. Каким образом, в такой ситуации, подлежат обложению по НДФЛ доходы в виде вознаграждений за авторские права, которые получают физлица находящиеся заграницей? Является ли организация, выплачивающая такие доходы налоговым агентом?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к НК России. Согласно законам, объект обложения НДФЛ – это доход, который получен резидентам РФ, от российских и зарубежных источников. А для физлиц, которые не являются резидентами нашей страны, облагается только доход, полученный от Российских источников.

Также согласно законам, доходы которые получены от использования авторских прав, относят к доходам от российских источников.

В представленном выше случае, физлицо, которое проживает заграницей, получает доход за использование интеллектуальной собственности в РФ, поэтому такой доход будет считаться доходом из российских источников.

Если лица не будут признаны налоговыми резидентами, то их доходы от источников в РФ подлежат обложению по НДФЛ в размере 30 процентов от дохода.

Российские компании, которые выплачивают налогоплательщику доходы, подлежащие обложению, должны рассчитать, а также удержать и уплатить необходимую сумму НДФЛ.

Таким образом, в представленном выше случае, организация является налоговым агентом. И обязана исполнять все обязанности налогового агента (исчисление, удержание и уплата НДФЛ).

Вопрос 3. В соответствии с обязанностями указанными в договоре, компания оплачивает услуги другой фирмы за организацию общественного питания. Оплата питания производится сотрудниками фирмы самостоятельно. Можно ли считать это доходом в натуральной форме?

Согласно НК РФ, к доходам которые налогоплательщики получают в натуральной форме, относится, в том числе, и оплата (частично или полностью) за него компанией товаров, услуг, имущественных прав, в частности, и питания в интересах сотрудника.

Выплата компанией средств за предоставление услуг общепита предприятию, которое оказывает данные услуги, не приводит к возникновению дохода в натуральной форме у сотрудников. Дело в том, что в данном случае компания не оплачивает полностью или частично питание своих сотрудников. Поэтому включение сумм, которые представляют собой расчет с предприятием общепита за оказанные услуги, в налоговую базу не требуется.

Вопрос 4. В соответствии с законным договором займа, деньги подлежат возврату физическому лицу с учетом индексации. Возможно ли использование ставки рефинансирования, установленной Центробанком России при расчете доходов, которые подлежат обложению по НДФЛ, в случае возврата кредитной организацией заемных средств?

Согласно НК России, сумма денег, которую получает физлицо-займовладелец, превышающая выданную компании-заемщику сумму займа, является доходом и подлежит обложению по НДФЛ в обычном порядке. Для таких случаев п.1 ст. 224 Налогового Кодекса установлен размер налога – 13 процентов.

Указанный выше кодекс не предусматривает использования ставки рефинансирования к определению налоговой базы по доходам, которые получены физлицом по договорам займа.

Вопрос 5. Организацией был излишне удержан НДФЛ в размере 30 процентов от суммы дохода из российских источников, который получен резидентом РФ. Каким образом можно вернуть излишне уплаченный НДФЛ?

Законами РФ определено, что налоговые резиденты – физлица, которые находятся на территории России не менее полугода в течение последних 12 месяцев.

Налоговый статус должен определяться компанией при каждой выплате дохода, учитывая время нахождения сотрудника на территории РФ. И если физлицо находится в РФ более 183 дней, то ставка по НДФЛ сокращается с 30 до 13 процентов.

В случае если произошло ошибочное удержание данного налога по повышенной ставке, то возврат средств производится согласно пункту 1 ст. 231 НК России.

Вопрос 6. Сотрудники компании направлены на длительный период в другую страну. В чем отличие налогообложения таких сотрудников, которые выполняют работу на территории другого государства, и каков средний заработок, гарантированный сотруднику при отправке в командировку заграницу?

С этим вопросом «обратимся» к Трудовому кодексу. Определение командировки – поездка работника по распоряжению компании на определенное время, для выполнения служебных поручений, вне города постоянной работы.

Если работник направлен за пределы РФ на длительный период, даже если это предусмотрено трудовым договором, то такая поездка не может считаться командировкой.

В Налоговом кодексе есть указание, что вознаграждение за работу, выполненную за пределами РФ, относится к доходам, которые получены от источника находящегося за пределами РФ.

Если сотрудник компании был командирован, то есть не единожды направлялся за пределы России, для выполнения служебных обязанностей, то согласно законодательству, такому работнику должна быть выплачена сумма среднего заработка, который был гарантирован ему при направлении в командировку, в соответствии со ст. 167 Трудового кодекса. При этом такие выплаты будут относиться к доходам, получаемым от российских источников.

Вопрос 7. Некоторые работники филиала, который расположен на Крайнем Севере, должны проходить, согласно ст. 213 ТК, медицинские осмотры, для подтверждения пригодности. Учреждения медицины, в которых проводятся осмотры, значительно удалены от основной работы, поэтому компания оплачивает сотрудникам проезд и проживание на время медосмотра. Нужно ли вносить суммы, которые потрачены на оплату жилья и проезда в базу НДФЛ работников компании?

Стоит отметить, что этот вопрос узок и мало кому пригодятся ответ на него, однако это лишь на первый взгляд. Не редко возникают похожие ситуации, с работниками занятыми в различной тяжелой деятельности и др., он не относится только к тем, кто работает за полярным кругом.

Стоит заглянуть в Трудовой кодекс, где сказано, что люди занятые тяжелой, вредной или опасной деятельностью, а также деятельностью, которая связана с движением транспорта, должны проходить медицинские осмотры, определяющие степень годности сотрудника организации к выполнению рабочих обязанностей. Расходы на такие осмотры покрывает работодатель.

В том случае, когда медицинские учреждения, которые оказывают данные услуги, находятся в значительной отдаленности от места основной работы, то компенсация компанией расходов сотрудника на проезд и проживание на время прохождения осмотра, не является доходом, поэтому такие расходы не облагаются НДФЛ.

Вопрос 8. Облагается ли 13-процентным НДФЛ, доход высококвалифицированного специалиста, получаемый частично в России, частично заграницей?

Согласно Налоговому кодексу, ставка НДФЛ в размере 30 процентов, действует на все доходы физлиц, не являющихся резидентами РФ. Исключением являются доходы, получаемые высококвалифицированными специалистами. В таком случае, размер налоговой ставки составит 13 процентов.

В свою очередь, высококвалифицированным специалистом признается тот иностранный гражданин, имеющий навыки, опыт работы, или достижения в какой-либо области, и если его заработная плата составляет не менее 2 миллионов рублей в год. В соответствии с вышенаписанным, для признания высококвалифицированным специалистом нужно наличие трудового договора, или другого документа, в котором указан размер заработной платы не менее чем 2 миллиона рублей в год.

Порядок выплаты не имеет значения для целей уплаты НДФЛ. Таким образом, доход высококвалифицированного специалиста в РФ, облагается НДФЛ в размере 13 процентов, вне зависимости от источников вознаграждений.

Вопрос 9. Профсоюз, независимо от членства в нем, компенсирует сотрудникам компании стоимость курортных путевок. Подлежат обложению НДФЛ суммы таких компенсаций?

Согласно законам, НДФЛ не облагаются суммы частично и полностью компенсирующие (бывшим) сотрудникам и их близким, стоимость путевок, за исключением туристических, по которым сотруднику оказываются санаторно-курортные услуги. Также в НК закреплено, непосредственно то, что профсоюзные выплаты, в том числе материальная помощь, производимая членам профсоюзов, освобождаются от НДФЛ.

Суммы, которые профсоюзы тратят на возмещение стоимости путевок сотрудникам как состоящим, так и не состоящим в профсоюзе, перечисляемые работодателю, не соответствуют пунктам 9, 31 ст. 217 НК России. В соответствии с этим, названные суммы облагаются НДФЛ в обычном порядке.

Тематика:

Комментарии

Отправить комментарий

Гость

Для защиты от автоматического заполнения, ответьте, пожалуйста,на вопрос:

Где прячется радуга?  


]]>Rambler's Top100]]>       ]]>Яндекс цитирования]]>

Все права защищены © Бизнес Партнер-Групп (BusinessPartner), 2008-2013
(903)
130-38-51
 
Москва,Архангель-

ский пер., д.3, стр.1

Ваш консультант

Ваш консультант:

Екатерина

Консультант

Закажите услуги

Консультант